www.danielcimpean.eu

Curriculum Vitae
CV als Download
Ausbildung
1982 – 1990 Ballettschule Cluj-Napoca, Rumänien
Theater
September 2005 – Juli 2007 Staatstheater Darmstadt Solo-Darsteller Choreografin: Mei-Hong
Lin Tanztheater: Macbeth (Mc Duff), Juliets Letters, Last Minute, Vergiss Mein Nicht Drama: Lelio oder die Rückkehr ins Leben Musicals.Evita
Januar 2005 – August 2005 Pfalztheater Kaiserslautern Tanzgruppenmitglied mit Soloverpflichtung Choreografin: Eva Reinthaller
Ballette: Scheherezade erzählt …- Ballettwerkstatt VI,  Ein Sommernachtstraum (Lysander)
Oktober 2004 – Mai 2005 Theater Ingolstadt Tanzgruppenmitglied Regiesseur: Pierre Wyss, Choreograf: Hugo Vieiram Musical: Frankenstein
September 2003 – Dezember 2003 Landestheater Coburg Leitung des Balletts
Januar 2002 – September 2003 Landestheater Coburg Solotänzer    Choreograf: Istvan Herzog
Ballett: Coppelia (Franz)·Choreograf: Fabrice Juquois Tanzstück: Chronik eines angekündigten Todes (Bayardo San Roman)·Choreograf: Mike Salomon Tanzstücke: Nachmittag eines Fauns (Faun), Sacre du Printemps (Minotaurus), Schostakowitsch im Boxring Musical: Die Drei von der Tankstelle
April 1994 – August 1995 Volkstheater Rostock Solotänzer Choreograf: Tomasz Kajdanski
Ballette: Der Nussknacker, Cinderella, Don Juan, Das verlorene Paradies, Carmen (Escamillio)
1992 Staatstheater Bukarest Solotänzer
Oktober 1990 – April 1994 Kroatisches Nationaltheater Split Solotänzer
Ballette: Giselle, Prsten - Der Ring, Peter Pan· Choreografen: Pia und Pino Mlakar Ballett: Ðavo u selu – Der Teufel im Dorf (Mirko)
Gastspielverträge & Tourneen & Festivals
Juli 2005 – September 2005 Theater Erfurt Domstufenfestspiele Tanzgruppenmitglied mit Soloverpflichtung Choreograf: Julio Viera Musical: Jesus Christ Superstar
September 2005 – Oktober 2005 Pfalztheater Kaiserslautern Solotänzer Choreografin: Eva Reinthaller Ballett: Ein Sommernachtstraum (Lysander)
November 2004 – Dezember 2004 Thüringer Landestheater Eisenach Solotänzer Choreograf: Tomasz Kajdanski Ballett: Max und Moritz (Max)
September 2003 Taipeh Ballett Company / Taiwan Aukland Festival Solotänzer Choreograf: Neng Sheng Yu Ballett: Die Kameliendame (Armand)
Juli 2003 bis August 2003 Taipeh Ballett Company / Taiwan Taiwan - Tournee Solotänzer Choreograf: Neng Sheng Yu Ballett: Die Kameliendame (Armand)
2000 Bayrische Theatertage Nürnberg Eröffnungsgala Tanzkompanie des Landestheater Coburgs Choreograf: Neng Sheng Yu Ausschnitte aus: Die Tragödie der Peon-Fische
1996 Aoyama Ballettfestival in Osaka /Japan Choreograf: Tomasz KajdanskiPas des Deux aus: Carmen
1993 Sommerfestival Split / Kratien SolotänzerChoreograf: Zlatcko PervanRhapsodie in blue (Solorolle)
1990 Fantasia-Ballett Constanta / Rumänien Taiwan – TourneeTanzgruppenmitgliedChoreograf: Oleg DanovskiBallette: Dornröschen und Der Nussknacker
Choreografische Arbeit
2001 Abendfüllendes Ballett für die Tanzschule Karen Spreitzer - Breyer Regie und Choreografie Traumwelt Kongresshaus Coburg
2001 Kindermusical für die Hauptschule Fulpmes bei Innsbruck Regie und Choreografie Ana meisi Gemeindezentrum Fulpmes
2000 Junge Choreografen Regie und Choreografie So nah und doch so fern Landestheater Coburg
1999 Junge Choreografen Regie und Choreografie Die Welt … so gesehen Landestheater Coburg
1999 Tanztheaterstück Regie und Choreografie Maria von Wedemeyer – Liebe und Tod Kirchen in Coburg, Lichtenfels, Bamberg
1998 Junge Choreografen Regie und Choreografie Visionen Landestheater Coburg
1997 Junge Choreografen Regie und Choreografie Erinnerungen Landestheater Coburg
1997 Puppenfirma Zapf Creation Regie und Choreografie Wir lassen die Puppen tanzen Stadttheater Fürth
Ballettwettbewebe und Preise
2002 Publikumstheaterpreis Coburg Sparte Tanz
1999 Publikumstheaterpreis Coburg Sparte Tanz
1990 Teilnahme am Internationalen Ballettwettbewerb Varna / Bulgarien
1982-1990 Mehrere Preise bei nationalen Ballettwettbewerben während des Studiums